Home World Uzbekistan В Ташкенте прошли соревнования на Кубок Посла Франции

В Ташкенте прошли соревнования на Кубок Посла Франции

E-mail Print PDF
(0 votes, average 0 out of 5)
Share
Второй уже по счету турнир состоялся благодаря инициативе президента Федерации фехтования Узбекистана Собира Рузиева, при поддержке посольства Франции в Узбекистане. В последние годы в нашей стране  много внимания уделяется развитию спорта в целом, и фехтованию в частности. Напомним, что в 2012 году состоялось открытие полностью отреставрированного и заново оборудованного специализированного зала фехтования, где и проходил турнир. Если в первом турнире поединки проводились только на рапирах, то на нынешнем уже на всех видах фехтовального оружия. Общее количество спортсменов превысило 120 юношей и девушек из Ташкента, Андижана, Навои и других городов республики.

Традиционный парад спортсменов. В первый день соревнований спортсмены боролись за кубок в личном зачете.

Свои напутствия и пожелания в победе всем участникам высказали Президент Федерации фехтования Узбекистана Собир Рузиев и Временный Поверенный в делах Франции в Узбекистане Мириам Гален.
Затем прозвучала команда главного судьи турнира Аиды Хасановой «алле» и на шести фехтовальных дорожках зазвенели клинки. Аида первая и пока единственный судья международной категории в Узбекистане.

Поединки были упорными, хотя  уровень мастерства спортсменов были различными.В финальных боях на рапирах среди девушек победительницей стала Муштари Абдуразаков, второе место завоевала Мадина Парпиева, а третье поделили Мафтуна Ильясова и Лолита Зияходжаева.     У юношей места распределились следующим образом: первое место у Рината Баширова, второе – Сироч Бойчаев, а на третьем оказались Жонибек Холмуратов и Аброр Собиров.
  В соревнованиях по шпаге лучшей стала Малика Хакимова из Навои, второе место завоевала Севара Суюндикова, Нигора Садыкова и Вероника Рожкова заняли третье место.
  Не менее интересно прошли соревнования у саблистов, где победительницей среди девушек стала В. Васильева, М. Орлова заняла второе место, а К. Лоншакова  К. Нюнина третье.

Среди юношей сильнейшим стал Спартак Бекчанов, второе место занял Бобур  Шагаев, третье место поделили Петр Нагибин и Самандар Алимов Самандар.Командная борьба оказалась на редкость упорной и напряженной, видимо бои, проведенные накануне, позволили выявить слабые и сильные стороны соперников и  спортсмены боролись более уверенно. Об андижанских спортсменах надо сказать особо. Подопечные старшего тренера Андижанской области Рината Семенеева, показывают неплохую технику, настойчивость, упорство и огромное желание борьбы.

Награждая победителей Посол Франции в Узбекистане Жан Анри-Эльс отметил, что пять дней соревнований стали настоящим успехом и замечательным спортивным событием. Он также пожелал молодым фехтовальщикам успешных выступлений на Чемпионате мира среди юниоров и кадетов, который пройдет в Ташкенте в апреле 2015 года.
Посол Франции поздравляет молодых спортсменов.

Диплом посольству Франции от Федерации фехтования Узбекистана вручает Собир Рузиев. Турнир завершился, и по многочисленным отзывам как спортсменов, так и специалистов, он прошел на хорошем уровне.  Для Узбекистана этот турнир имеет большое значение. Фехтование в стране возрождается, а для повышения мастерства очень важны регулярные соревнования международного уровня с более сильными соперниками. Вполне вероятно, что нынешние юниоры добьются права выступать на олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Максад Джангиров Фото автора